儿童退烧怎样吃药副作用小?

作者:艾紫来源:4399小编整理发布时间:2011-10-28

    近日,曾一度被称为“夺命退烧药”的尼美舒利再次因国家药监局的一则公告而引发广泛关注。国家药监局表示,决定调整尼美舒利临床使用,禁止其用于12岁以下儿童。
    儿童退热药物种类较多,但儿童退烧用药的安全性一直饱受质疑。西安交通大学医学院附属二院儿科主治医师刘海燕指出,临床上将使用的西药退烧药统称为解热镇痛药。因为它们除了具有解热镇痛作用以外,还有抗炎、抗风湿、抗痛风作用。目前临床上常用的解热镇痛药物有阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬等。专家指出,任何一种药物都并非绝对安全,因此儿童发烧用药需谨慎,家长应根据孩子的年龄和具体症状来选择用药。
    两岁以下儿童惯用对乙酰氨基酚
    刘海燕介绍,对乙酰氨基酚,商品名有:泰诺林、百服咛、安佳热等。在使用时按照每公斤体重10-15毫克/次来计算,这类药物退烧虽然起效快,但控制体温相对其他药物要短,平均控制时间为两个小时左右。
    不过,刘海燕同时表示,对乙酰氨基酚的副作用相对比较少。对胃肠道无刺激,对凝血功能无影响。由于对乙酰氨基酚没有其他解热镇痛药常见的胃肠道反应、血小板功能影响、粒细胞减少等,也无肾毒性,故安全性高,目前在全球广泛使用,临床上,医生对两岁以下的孩子,习惯用这种药物。
    但同时需要强调的是,这类药物有明显的剂量依赖性,即随剂量上升而疗效上升,所以要防止过量应用此药而引起肝脏损害。
    3岁以上高热儿童适用布洛芬
    布洛芬也是常见的儿童退烧药,目前商品名有:美林、恬倩、臣功再欣等。刘海燕表示,该药和对乙酰氨基酚都是世界卫生组织推荐给儿童用的两种退热药,都是较为安全的药物,用量为口服5~10mg/公斤体重/次,6~8小时一次。
    布洛芬的特点是退热平稳且持久,退热持续时间可达8小时。而且这类药物对胃肠刺激和血小板影响不大。而且它对于39℃以上的高热退烧效果比对乙酰氨基酚要强,持续时间长,平均退烧效果四到六小时。
    据刘海燕介绍,这类药物的主要副作用为轻度胃肠道反应,转氨酶增高,偶可影响凝血功能等。它在脱水、血容量低和心输出量低的状态下偶见可逆的肾损伤。过量服用可能有中枢神经系统抑制、癫痫发作等。所以,临床上,该药多用于3岁以上高热的孩子。
    两种药物交替使用效果好
    除了对乙酰氨基酚和布洛芬之外,常用的解热镇痛药还有阿司匹林和非甾体类抗炎药等。
    不过,刘海燕表示, 阿司匹林在临床上,目前已不用于退烧药的使用,而近几年出现的新型非甾体类抗炎药如尼美舒利,由于有引起重度肝脏损害的病例,医院目前不推荐儿童首选。
    因此,对于儿童来说,刘海燕表示,临床上推荐家长按照年龄选用对乙酰氨基酚或布洛芬两种药就足够了。
    孩子发烧时,在对因、对症治疗的同时,除了选择推荐的单药治疗,刘海燕强调,有资料表明,服用退热药,可以选择两种不同成分的药物,比如美林和泰诺林。给孩子退热时,可以两种药物交替使用。这样可以减少每种药物24小时内使用的次数,还能减少药物的副作用。这两种药物成分不同,对婴幼儿的副作用也不同。
    不过,刘海燕同时表示,原则上,使用对乙酰氨基酚后4小时可选择布洛芬;使用布洛芬后6小时可选择对乙酰氨基酚。当孩子服用一种药物如果出现呕吐,应该选择另外一种药物。如果孩子不能耐受口服药物,可选择直肠内使用的栓剂。
    孩子发烧找对病因才安全
    刘海燕提醒家长,发烧是人体的一种自我保护机制,发烧可以有效抑制病原菌对人体的破坏。所以,适当的发烧完全是好事情。退烧只是对症处理,一定要去医院找病因,在治疗病因的基础上用退烧药,才是相对安全的,通常,当孩子超过38.5℃的时候,医生才建议用退烧药物。
    刘海燕表示,引起发热的原因有很多,退热剂只是针对退热而言,因此,当孩子生病时,一定要咨询身边医生,判断孩子发烧的原因是什么,在对因治疗的同时,再来选择适宜的对症治疗,切勿私自长期使用退烧药。
    当孩子体温超过38.5℃时,刘海燕建议应该采取退热治疗。退热治疗分为物理疗法和化学疗法。物理疗法包括多喝水后增加排尿、温水浴甚至枕冰袋等。化学疗法主要是药物治疗。

分享到:
精彩热文
宝宝儿歌故事推荐